Главная > Новости > Человек В.Путина не даст Москве подмять область

Человек В.Путина не даст Москве подмять область

02 Апреля 2016

Политики: Человек В.Путина не даст Москве подмять область

Назначение на пост губернатора Московской области нынешнего главы МЧС Сергея Шойгу не вызывает сомнений, заявили опрошенные РБК политики. С их точки зрения, в новом качестве С.Шойгу сможет "подружить" Подмосковье с федеральным центром.

В том, что новым губернатором Московской области станет С.Шойгу, уверен заместитель председателя Мосгордумы от КПРФ Николай Губенко. "Он уже назначен, только не на бумаге, - сказал депутат. - "Единая Россия" сделает то, что она хочет. Никаких выборов не будет, будет бутафория. Дело в согласии самого С.Шойгу".

Его поддерживает председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. "Наиболее вероятный кандидат - бесспорно, С.Шойгу. Это выбор "Единой России", да и просто глава МЧС - наиболее раскрученный кандидат", - считает политик. Комментируя потенциальное развитие отношений Москвы и Подмосковья, Н.Губенко назвал С.Шойгу "человеком Владимира Путина". По его мнению, это положительно отразится на сближении федерального центра и области: главы обоих регионов будут принадлежать к "команде В.Путина", им удастся лучше находить общий язык.

В том, что на посту губернатора Подмосковья С.Шойгу сможет вести диалог на равных с С.Собяниным, уверен и член оргкомитета движения СПС, бывший депутат Мособлдумы Борис Надеждин. "Считаю это очень хорошим решением. Если бы был назначен человек из команды С.Собянина, например, Басаргин - это означало бы, что Подмосковье совсем уж подминается Москвой. Политический вес С.Шойгу позволяет на равных разговаривать с С.Собяниным. У С.Шойгу огромный опыт работы, думаю, он справится", - отметил Б.Надеждин.

Он отметил, что среди кандидатов на пост главы Подмосковья, кроме С.Шойгу, нет других "тяжеловесов". "Трудно представить, что назначают А.Ходырева. Эта ситуация напоминает назначение московского мэра", - прокомментировал Б.Надеждин.

Однако заместитель председателя Мосгордумы от партии "Единая Россия" Андрей Метельский считает, что все кандидаты, предложенные партией на пост главы Московской области - профессиональные люди. "Думаю, "Единая Россия" сделала достойный выбор, очередь за президентом", - сказал он. А.Метельский воздержался от ответа на вопрос, кого бы он хотел видеть на посту губернатора. "Есть старинная русская поговорка: не надо ставить телегу впереди лошади. Сейчас свое мнение должен высказать президент", - пояснил он.

Политик подчеркнул, что уверен в успешном сотрудничестве Москвы и Подмосковья при каждом из возможных кандидатов. "Независимо от того, кто из этих людей будет губернатором, думаю, мы будем плодотворно сотрудничать", - заключил депутат.

http://top.rbc.ru/politics/30/03/2012/644226.shtml