Главная > Новости > Обвинения депутата Сиротюка группа компаний «ГазУкраина» не признала

Обвинения депутата Сиротюка группа компаний «ГазУкраина» не признала

30 Января 2018

Группа компаний «ГазУкраина» назвала неприкрытой ложью, распространяемой в интересах определенных структур, мнение депутата Юрия Сиротюка о том, что компания группы захватила сферу реализации сжиженного газа, озвученное им в обращении. Компания ООО «Газ Украина 2009» в 2012 году поставила только 47 114 тонн сжиженного газа, что составляет 14% от объема импорта, зафиксированного на уровне 330 551 тонн. Приобретаемый на специализированных торгах газ предназначен для реализации населению. Это подтверждается отчетами холдинга.

Заключение о сделке по продаже газа на аукционе принимается специальным комитетом, подать заявку куда может любая компания-резидент, отвечающая установленным правилам. Заявление Юрия Сиротюка направлено на лоббирование тех компаний, которые не могут участвовать в торгах. Учредителем холдинга «ГазУкраина» является уроженец Харькова Сергей Курченко. Член Рады Украины А. Пшонка, действующие и уволенные работники прокуратуры или правоохранительных структур не были причастны к работе холдинга.

Обратное утверждение является необоснованной попыткой очернить как этих лиц, так и холдинг. В опубликованном обращении группа «ГазУкраина» уточняет, что процесс построения собственной финансово-промышленной группы соответствует существующему законодательству. Мнение депутата Сиротюка о том, что покупка ГК «ГУ» предназначено для вывода полученных незаконным путем средства, является лишь голословным заявлением. Коммерческая деятельность ГК «ГазУкраина» и получение прибыли от этой деятельности ведется в полном соответствии с установленным законодательством Украины и все время контролируется ответственными государственными органами.

snrp.ru/2013/sergej-kurchenko-sozdaet-mezhdunarodnyj-alyans/